PtU-Team

Institutsleitung

Foto Name Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Peter Groche
Institutsleiter
+49 6151-16-23143
L1|01 148

Kooperationsmanagement

Foto Name Kontakt
Dienstleistungen und Auftragsforschung
Benedikt Depta M. Sc.
Abteilungsleiter Prozessketten und Anlagen
+49 6151-16-23144
L1|01 152
Johannes Kilz M. Sc.
Abteilungsleiter Profiliertechnik
+49 6151-16-23047
L1 | 01 153

Oberingenieur:innen

Foto Name Kontakt
Felix Georgi M. Sc.
Oberingenieur
+49 6151-16-23141
L1|01 151
Nicola Jessen M. Sc.
Oberingenieurin
+49 6151-16-23310
L1|01 151
Lukas Kluy M. Sc.
Oberingenieur
+49 6151-16-23355
L1|01 386

Sekretariat

Foto Name Kontakt
Isabella Dölfel
Assistenz
+49 6151-16-23143
L1|01 148
Sabine Passet
Assistenz | Studierendenangelegenheiten
+49 6151-16-23180
L1|01 148

Buchhaltung | Verwaltung

Foto Name Kontakt
Michaela Bode
Buchhaltung
+49 6151-16-23184
L1|01 144
Dipl.-Inf.-Wirt. Heidrun Felger
Buchhaltung | Verwaltung
+49 6151-16-23184
L1|01 144
Stephanie Keller
Buchhaltung
+49 6151-16-23358
L1|01 144

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Prozessketten und Anlagen

Foto Name Kontakt
Leitung
Benedikt Depta M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23144
L1|01 152
Christian Kubik M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23311
L1|01 448
Mitarbeiter:innen
Viktor Arne M. Sc.
+49 6151-16-23359
L1|07 204
Robin Krämer M. Sc.
+49 6151-16-23354
L1|01 142
Jonas Moske M. Sc.
+49 6151-16-23356
L1|01 121a
Markus Schumann M. Sc.
+49 6151-16-23316
L1|01 134
Daniel Spies M. Sc.
+49 6151-16-23104
L1|01 361
Sven Varchmin M. Sc.
+49 6151-16-23148
L1|01 146
Ciarán Veitenheimer M. Sc.
+49 6151-16-23354
L1|01 142

Profiliertechnik

Foto Name Kontakt
Leitung
Marco Becker M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23311
L1|01 448
Johannes Kilz M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23047
L1 | 01 153
Mitarbeiter:innen
Johannes Hofmann M. Sc.
+49 6151-16-23356
L1|01 121a
Franz-Josef Jaklin M. Sc.
+49 6151-16-23185
L1|01 147
Franziska Peukert M. Sc. (geb. Aign)
+49 6151-16-23186
L1|01 361
Christian Thoma M. Sc.
+49 6151-16-23185
L1|01 147

Tribologie

Foto Name Kontakt
Leitung
Philipp Schumann M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23312
L1|01 153
Mitarbeiter:innen
Philipp Gehringer M. Sc.
+49 6151-16-23104
L1|01 361
Christoph Kuhn M. Sc.
+49 6151-16-23314
L1|01 145
Christian Siedbürger M. Sc.
+49 6151-16-23148
L1|01 146
Stefan Volz M. Sc.
+49 6151-16-23178
L1|01 383

Funktions- und Verbundbauweisen

Foto Name Kontakt
Leitung
Cédric Brunk M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23188
L1|01 152
Daniel Martin M. Sc.
Abteilungsleiter
+49 6151-16-23359
L1|07 204
Mitarbeiter:innen
Simon Biffar M. Sc.
+49 6151-16-23177
L1|01 383
Johannes Bruder M. Sc.
+49 6151-16-23147
L1|01 121b
Thiemo Germann M. Sc.
+49 6151-16-23179
L1|01 383
Stefan Kraus M. Sc.
+49 6151-16-23147
L1|01 121b
Yuchen Leng M. Sc.
+49 6151-16-23186
L1|01 361
Tim Schmitt M. Sc.
+49 6151-16-23316
L1|01 134

Exzellenzprogramm

Foto Name Kontakt
Simon Arnold B. Sc.
L1|01
Christopher Immel B. Sc.
L1|01
Jonas Launhardt B. Sc.
L1|01
Diego Miranda B. Sc.
L1|01
Robin Resseler B. Sc.
L1|01
Tim Ulrich B. Sc.
L1|01
Freya Wolfenstädter B. Sc.
L1|01

Öffentlichkeitsarbeit

Foto Name Kontakt
Angelika Philipp Diplom-Designerin (FH)
Design | Layout | Fotografie
+49 6151-16-23350
L1|01 381

IT Support

Foto Name Kontakt
Roman Haaf
IT-Systems Manager
+49 6151-16-23351
L1|01 234

Mechanischer Support

Foto Name Kontakt
Paul Boger
Versuchsfeldtechniker
+49 6151-16-23315
L1|07 29
Edwin Kirchner
Versuchsfeldtechniker
+49 6151-16-23315
L1|07 29

Technischer Support

Foto Name Kontakt
Leitung
Mirko Feick
Leiter der mechanischen Werkstatt | Feinwerkmechaniker-Meister
+49 6151-16-23140
L1|06 Halle
Fräsen
Lukas Bechtel
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Damian Klein
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Achim Reinhold
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Drehen
Michelle Bergmann
Feinwerkmechanikerin
L1|06 Halle
Sven Müller
Feinwerkmechaniker und stellvertretender Werkstattleiter
L1|06 Halle
Schleifen und Materialausgabe
Jürgen Schmidt
Werkzeugmacher-Meister
L1|06 Halle
Materiallager
Jonas Herdel
Feinwerkmechaniker
L1|06 Halle
Ausbildung
Andreas Mampel
Feinwerkmechaniker-Meister
L1|06 Halle
Auszubildende
Luca Eisele
Auszubildender
L1|06 Halle
Milo Fleck
Auszubildender
L1|06 Halle
Tim Opper
Auszubildender
L1|06 Halle
Tim Rodenhäuser
Auszubildender
L1|06 Halle
Theo Vogt
Auszubildender
L1|06 Halle
Phil Wiegand
Auszubildender
L1|06 Halle